pink letter [R1200R ツーリング]
梅雨の合間の晴れの土曜日、早朝よりツーへ出発
集合場所の道の駅八王子滝山へ首都高~中央道で八王子へ
途中15kmの渋滞に嵌るがペースメーカーの後を追走し(笑)
集合時間の40分前の7時20分に到着!
そのうち遠方から1台の聞き慣れたVツインサウンドが
しばらくして4発マルチ・そしてしばらくしてこれまた遠方から4発マルチ
8時ジャストに水平対向6発が到着!
そして、ドッカのMULTISTRADA 1100とBMW GSAがなんと3台
全車集合し挨拶をして、目指すは秩父、R16から圏央道の青梅でBMW RTと合流し
岩蔵温泉~成木~名栗~山伏峠のおじさんが得意なコース。
天気もいいし道も空いているし気分爽快です!
いつもはショートカットして走るのですがココから先はムルティーの先導で走り
「道の駅あしがくぼ」までしばしの休憩
今日のメンバー
barbieさん
三四郎さん
uniさん
かみんねんどさん
barbieさんの古くからのお友達
おじさん
合計10台11名
そうです、今回はbarbieさんが夢に出て来た「豚味噌丼」を食べるツーです。
当然ながらご本人は前泊して参加です。
ここで待っている間、順番待ちの名前を書きに1台がお店に先行、
連絡があって、我々も駐車場が混むと大変なので出発しました。
10時に到着するも土日は11時30分の開店で時間がありすぎ!
車3台分の駐車スペースにバイク10台、溢れています(笑)
色々話してしばらく時間をつぶします、そして差し入れの「ガリガリ君」ありがとうございます!
しかし暑いです!帰って顔見たら結構日焼けしていましたよ。
開店と共に11人の集団が席について皆さんご注文
大盛りを頼のむとこんな感じで丼から肉がはみ出します。
おじさんは並で十分です。後で胃がもたれます。
以前食べて苦しくなりました(笑)
美味しゅうございました。
さて、胃がもたれたままで
今度はミューズパークを抜け
長瀞の天然氷で有名な「阿左美冷蔵さん」へ
頼んだのは「抹茶あずき」
豚味噌の後で食べられるか心配でしたが、やっぱり別腹です(笑)
まろやかで、これまた美味しゅうございました。
さて、ここから花園ICから帰路に
かみねんどさんは北関東で
残る我々は関越上りを走ります、
途中の高坂SAで休憩しますが
気温32℃に(写真は30℃ですが)
関越以外は気持ちが良いのですが・・・
ここでしばらくお話して
3人は圏央道へ
おじさんは練馬ICへ
今回のお土産
阿左美冷蔵さんの旗
これから夏場の節電対策になります(笑)
そしてこれ
豚味噌丼のもとの味噌漬け
しかし楽しい1日でしたよ~
またご一緒しましょうね!
2011-06-05 16:52
nice!(112)
トラックバック(1)